ВсеСуды Мониторинг

Репортаж с заседания ВККС

К первой годовщине референдума в Крыму, закрепившего результаты военной операции по присоединению полуострова к России, в местном Верховном суде, который заработал с 1 января 2015 года, не заполнено около 30 вакансий, но ажиотажа на конкурсе нет. Вчера на заседание Высшей квалификационной коллеги судей приехали только девять человек.


Рассмотрение еще трех заявлений было отложено: председателя Большемуртинского районного суда Красноярского края Евгения Балацкого, судьи Сызранского горсуда Ольги Сорокиной и кандидата с полуострова Людмилы Водяхиной. Последняя ранее хотела попасть в Севастопольский городской суд, но рекомендации не получила. На заседании причин отказа у нее не спрашивали, а решение ВККС по ней пока не опубликовано.


Лидия Заплава, судья со стажем более 20 лет, и Майя Санакоева прошлой осенью были рекомендованы в 21-й Арбитражный апелляционный суд, однако указа не дождались. Эта инстанция была единственной, где квалифколлегия набрала судей с запасом: получивших от нее согласия на должность было больше, чем вакансий.


– А почему не рекомендовали, не знаете? – поинтересовался у Заплавы кто-то из членов ВККС.


– По неофициальным источникам \"была не на той стороне\", а что за сторона, не знаю, – ответила та.


– Не верьте источникам, – сказал глава ВККС Николай Тимошин, и квалифколлегия осталась на совещание.


Во второй раз получить от квалифколлегии \"добро\" не удалось, а ее коллеге Санакоевой рекомендацию выдали.


Прошла этот этап отбора и судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Наталья Брянцева. За ней перед ВККС по очереди предстали сразу две судьи Минусинского городского суда Красноярского края – Марианна Минкина со стажем около 11 лет и Елена Мох. Обе позабыли указать, что их родственники многократно привлекались к административной ответственности за превышение скорости, а второй кандидат к тому же проработала судьей лишь три года.


– Стажа считаете достаточно? – поинтересовался один из членов коллегии.


– Была помощником в ВС Хакасии, с работой знакома. Моя статистика неплохая, – говорила кандидат.


Им обеим в рекомендации было отказано. Без очевидных причин не прошла судья Калязинского районного суда Тверской области Екатерина Сиротина, Александр Щербин из Труновского районного суда Ставропольского края и отставник Юрий Собина, 10 лет отработавший председателем Химкинского горсуда. Он не работает уже три года и поэтому сдавал экзамен, но причиной отказа стал точно не он – кандидат справился с ним \"на отлично\". На заседание прибыл еще один отставник – председатель Чишминского райсуда Республики Башкортостан Наиль Якупов. С поста он ушел в 2013 году, а вчера ему попеняли статистикой: у Якупова слишком много отмен. Возможно, из-за этого он и не получил рекомендации на должность.


Следом шли желающие занять посты председателей и их заместителей. Вадим Копилян, судья полуострова с 13-ти летним стажем уже пытался попасть в ВС Крыма, но рекомендации из-за проблем со статистикой не получил. Это решение он не смог оспорить в ВС РФ (подробнее >>), а теперь подал заявление на пост зампреда Феодосийского горсуда, но и в этот раз получил отказ. О статистике на заседании не говорили.


На две должности замов в Киевском районном суде Симферополя шли три кандидата, но крымский судья Михаил Белоусов заявление отозвал по \"семейным обстоятельствам\". Двое других решили пойти на понижение: Антону Цыкуренко в прошлый раз не дали рекомендацию на пост судьи 21-го Арбитражного апелляционного суда из-за брата-коммерсанта, но теперь Цыкуренко принес документы, подтверждающие, что конфликт интересов устранен, и получил заветное согласие от ВККС. А вот Вахтанг Чубабрия остался ни с чем. До присоединения Крыма к РФ Чубабрия занимал пост руководителя Белогорского районного суда, но осенью попасть в свой же суд не смог. Тогда и, возможно, сейчас его подвела плохая статистика.


Рекомендованного зампреда получил Феодосийский горсуд, Туда, если пройдет кадровую комиссию, поедет Павел Ивлев с аналогичного поста в Новотроицком городском суде Оренбургской области.


Судья полуострова с 11-ти летним стажем Станислав Кордик ранее получил отказ на должность в ВС Крыма и, как вчера пояснил кандидат, в решении говорилось о конфликте интересов с сестрой – предпринимателем. Больше в бизнесе родственница не работает и, возможно, справка об этом сыграла роль в получении рекомендации на пост в Джанкойский райсуд. В эту же инстанцию хотели пройти помощник судьи с экзаменом на \"отлично\" Мария Ермакова и к.ю.н. Денис Киреев. Второй кандидат уже пытал удачу в АС Крыма, но тогда его подвела родственница за рубежом. Вероятно, помешало это и сейчас. Оба рекомендацию не получили.


В Симферопольский райсуд хотели попасть начальник отдела уголовного судопроизводства из Пятигорского городского суда Марина Мануйлова и мировой судья из Ставропольского края Василий Понедельников, но оба не прошли. В Центральный райсуд Симферополя подали заявления сразу три судьи.


Илья Ищенко со стажем 13 лет получил прошлой осенью отказ в рекомендации на пост в республиканский ВС, не прошел он ВККС и сейчас. Такой же путь проделала к.ю.н. со стажем более девяти лет Елена Трещева. А Луиза Нуридова, отставная судья Ленинского райсуда города Грозного Чеченской Республики, решила вернуться в профессию после перерыва в работе с 2011 года. Экзамен она сдала на \"удовлетворительно\", а один вопрос и вовсе оценили в \"неуд\".


Больше всего кандидатов оказалось в Керченский и Сакский райсуды. В первый на четыре вакансии пришло девять кандидатов плюс судья ВС Карачаево-Черкесской Республики Юрий Федотов на пост председателя. Рекомендацию он получил, а вот с его возможными коллегами проблема – фильтр ВККС прошла лишь кандидат из Крыма без стажа Наталья Кветкина, помощник уполномоченного по делам предпринимателей с экзаменом на \"отлично\".


Еще одно заявление отложили – Людмила Беленко ранее безуспешно желавшая быть зампредом в этом суде, заболела. Не получили рекомендацию два адвоката с экзаменом на \"хорошо\" Дмитрий Басараб и Юлия Ищенко. Отказали мировому судье Сергею Малышу из Пермского края с трехлетним стажем и отставкой в прошлом году. Еще один мировой судья из Ставрополья – Ануар Такушинов – проработал почти пять лет.


– Почему не захотели попробовать претендовать у себя? – спросил кто-то из членов коллегии.
– Бывшая супруга работает в крае районным судьей. Мне дали понять, что имеется конфликт интересов, – пояснил Такушинов.
– Бывшая же. Какой еще конфликт, его тут нет, – прокомментировал член ВККС.


В итоге претендент остался без рекомендации. У еще двух кандидатов – Юлии Кононовой и Александра Панова – был небольшой стаж и оба они уже были на ВККС. Кононова хотела в Ялтинский горсуд, но получила отказ, по ее словам, из-за \"невысоких показателей\". Сейчас она принесла справку, свидетельствующую, что в 2014 году судья работала без отмен. Панов ранее пытался получить рекомендацию на пост в АС Крыма и, как он пояснил, не прошел фильтр ВККС из-за родственника в Литве. Видимо, эти же причины помешали им и теперь.


Последний желающий обосноваться в Керчи – судья с 30-летним стажем Андрей Кухарский. На должность председателя этой инстанции он ранее не прошел из-за конфликта интересов с сыном-предпринимателем, а вчера принес справку о том, что проблема устранена. Однако оказалось, что теперь появились вопросы к анкете: в ней не было указано о многочисленных нарушениях скоростного режима со стороны сыновей судьи.


– Я не знал, – говорил Кухарский, но этот аргумент не сработал.
В Сакский райсуд на пять мест нашлось девять желающих, но не прошел никто, лишь одно заявление отложили.


Остались без рекомендации мировой судья из Краснодарского края Иван Бабенко, адвокат из Челябинской области Павел Лесничий с оценкой \"удовлетворительно\" в активе, крымчанин Михаил Афанасьев со стажем менее трех лет и юрист Екатерина Шилова с экзаменом на \"хорошо\". Оставшиеся четверо – бывшие судьи Крыма с приличным стажем и ранее уже получавшие отказ ВККС. Наталья Данила, заслуженный юрист с 19-летним стажем похоже не сможет завершить карьеру из-за родственницы за границей. Квалифколлегия отказала ей ранее в рекомендации на пост ВС РК c перевесом в один голос, не удалось оспорить это решение и в ВС РФ.
– Возможно то, что я прошусь в суд, который не занимается вопросами гостайны, позволит меня рекомендовать, – сказала она.


Коллегия комментировать это предположение не стала, а после совещания Даниле отказала.
Елене Дахневич с отличным качеством решений на заседании вчера припоминали выговор в 2012 году за длительное рассмотрение дела. Уже через год после взыскания она была бессрочно назначена судьей Сакского суда, но это не повлияло ни на решение ВККС, ни на вердикт ВС РФ, где она пыталась оспорить отказ в рекомендации на пост зампреда своего суда.
– За что выговор? – в который раз спрашивали у Дахневич.
– Длительное рассмотрение дела, ответчиками были шесть граждан в местах лишении свободы, в разных областях. Очень долго знакомились.
Светлане Дядиченко прошлой осенью отказали в рекомендации на свой же пост судьи Черноморского райсуда Крыма. В решении, по ее словам, были ссылки на то, что она не указала данные о штрафах родственников за превышение скорости. В этот раз ее вновь про это спрашивали, а в итоге квалифколлегию она не прошла. А Александру Щербине напоминали о неудовлетворительной статистике. Это обстоятельство фигурировало в решении об отказе в рекомендации в Сакский горсуд в прошлом году. Оспорить отказное решение в ВС РФ Щербина не смог (подробнее >>). Вчера он попытался еще раз вернуть свое кресло, но не преуспел.


Итого. Фактически рассмотрев 38 заявлений, Высшая квалифколлегия отвергла 31 кандидата (81,6%). При этом лишь двум бывшим отказникам с понижением удалось пройти отбор: Цыкуренко и Кордик. Еще один претендент – Санакоева – смогла получить рекомендацию во второй раз, ранее ее рекомендовали в 21-й Арбитражный апелляционный суд, но она не прошла кадровую комиссию. Остальные четверо прошедших фильтр – судьи с материка, за исключением Кветкиной. Из отсеянных ВККС еще 17 человек в Крыму ранее не работали. Среди них попадались адвокаты, юристы, мировые судьи, отставники и секретари судов. А вот оставшиеся 14 – это судьи Крыма, получившие отказ от ВККС прошлой осенью. После получения решения они попытались устранить причину отказа, но безуспешно.

Источник - право.ру

2250